О нашем проекте в СМИ:

Казанцы приняли участие в акции в поддержку мам особенных детей

Проект «Сюрприз для мамы» представляет благотворительная организация «Мамы Казани» (https://vk.com/public23345828). Его цель – предупреждение эмоционального и физического выгорания женщин, воспитывающих детей с особенностями развития и мам, попавших в тяжелую жизненную ситуацию. Накануне 8 марта «Мамы Казани» (http://mamakazan.org/) приглашают горожан принять участие в акции.

«Иногда единственное, что нужно маме – отдохнуть, порадоваться и немного развлечься» – считают кураторы проекта. Для своих подопечных они находят дарителей и волонтеров, готовых поддержать незнакомого им человека: сводить в спортзал или салон красоты, подарить сеанс массажа или устроить фотосессию.

«Мы работаем с 2007-го, а проект запустили всего два года назад, он еще молодой, но так нравится людям, что у него даже появились подражатели, – рассказывает президент РБОО «Мамы Казани» Елена Горинова. – Нам кажется, он привлекает горожан, потому что наполнен только положительными эмоциями. По большому счету любой из нас может помочь уставшей маме. Это очень просто: дать отдохнуть, порадовать, сделать так, чтобы женщина преобразилась, расслабилась, посмеялась. Не зря говорят: счастлива мама – счастливы дети».

Осенью 2018 года благотворительная организация запустила еще одну акцию – «С днём рождения, мама!» «Если в рамках проекта «Сюрприз…» мы дарим впечатление, то ко дню рождения стараемся преподнести что-то посерьезнее, необходимую вещь или бытовую технику», – отмечает Елена Горинова. Кураторы регулярно поздравляют именинниц месяца из числа своих подопечных. Подарки для мам приобретают и передают горожане-благотворители.

За полгода подарки ко дню рождения получили 36 мам, воспитывающих особенных детей. С 2017 года больше 80 женщин стали участницами проекта «Сюрприз для мамы».

Сейчас РБОО «Мамы Казани» поддерживает порядка 200 семей. В честь 8 марта кураторы устроили для подопечных праздник, сделали так, что ни одна мама не осталась без сюрприза!

Казанцы помогают мамам особенных детей избежать выгорания