2018 2019 2020 2021 2022
Количество
госпитализаций
21231925в процессе
Количество детей19201625в процессе

Категории детей, охваченные в рамках программы

  • дети, находящиеся на обследовании и лечении в медицинских учреждениях г. Казани до определения их сиротское учреждение;
  • дети (от рождения и до 4 лет), находящиеся на обследовании и лечении в медицинских учреждениях г. Казани, без сопровождающих лиц, из домов ребенка г. Казани и Республики;
  • дети из г. Казани и Республики, имеющие родителей, но нуждающиеся в помощи по индивидуальному уходу (системно в проекте не охватываются).

Основные исполнители мероприятий программы

Организации, на попечении которых находятся дети-сироты, медицинские учреждения, благотворительные организации

Направления

  • “Сестринский уход” — круглосуточный индивидуальный уход за детьми, оставшимися без попечения взрослых, и находящихся на госпитализации в медицинских учреждениях города.
  • Школа добровольцев” — привлечение, инструктаж и сопровождение добровольцев программы.
  • Акции и мероприятия по привлечению помощи — финансовой, вещевой и т.д.

Постановка проблемы

  • К сожалению, дети, находящиеся на попечении государства часто имеют множество различного рода заболеваний. Согласно статистическим данным в государственных учреждениях России 30 тысяч из 230 тысяч «социальных сирот» имеют инвалидность из-за врожденных патологий. В результате, такие дети являются частыми и долговременными пациентами медицинских учреждений. По тем или иным причинам, дети либо находятся в стационаре без сопровождающего лица, либо госпитализация временно откладывается, в связи с отсутствием ухаживающего персонала, который мог бы обеспечить им круглосуточный индивидуальный уход.
  • В период госпитализации ребёнок попадает в незнакомую для него обстановку один, не получая необходимого внимания со стороны персонала больниц, который при всем желании не может обеспечить индивидуального ухода каждому маленькому пациенту (основные пациенты — это дети грудного и раннего детского возраста, не имеющие навыков самообслуживания, дети после операций, требующие постоянного присутствия рядом ухаживающего взрослого). Зачастую, из-за отсутствия сопровождающего для ребёнка, упускается необходимое время для обследования, операции или лечения, вследствие чего ребёнок теряет шансы на быстрое выздоровление и обретение приёмной семьи (по статистике самый усыновляемый возраст детей гражданами России до 1 года).
  • Помимо всего вышеперечисленного, ребенку, находящемуся в больнице, требуются средства личной гигиены (одноразовые подгузники, влажные салфетки), сменная одежда, дополнительное индивидуальное питание, и все то, без чего не обходится любое пребывание в больнице мам с детьми; иногда возникают проблемы с медикаментами и дополнительными процедурами, стоимость которых не включена в обязательное медицинское страхование, и не оплачивается государством.
  • Значительной проблемой является и то, что у «больничных» детей колоссальный дефицит общения, они эмоционально не развиты, в связи с чем, наблюдаются задержки в психологическом и физическом развитии, снижается эффективность от лечения и реабилитационных мероприятий.

Цель программы

Создание условий, направленных на улучшение качества жизни и гармоничного развития детей, находящихся в медицинских учреждениях города без сопровождения взрослых, путём организации в г. Казани службы круглосуточного, индивидуального ухода.

Задачи

  • Организация единой постоянной службы по сопровождению и уходу за детьми без сопровождения взрослых во время их нахождения на обследовании и лечении в медицинских учреждениях г. Казани.
  • Привлечение добровольцев для участия в проекте, а также профессиональных нянь-сиделок, получающих заработную плату и оказывающих постоянный профессиональный медицинский уход за тяжелобольными детьми, во время их нахождения на обследовании и лечении в медицинских учреждениях г. Казани
  • Сопровождение участников проекта (добровольцев и нянь) — инструктаж, повышение квалификации.
  • Содействие в обеспечении детей всеми необходимыми предметами личного обихода во время госпитализации(дополнительное питание; средства гигиены, подгузники одноразовые, салфетки влажные, мыла, крема, одежда, пелёнки, игрушки), в оплате дополнительных процедур или лечения, не включённых в обязательное медицинское страхование путём поиска спонсорских источников.

Источники финансирования

Пожертвования юр. и физ. лиц, субсидии и гранты.