Годовой отчет за 2019 год

Годовой отчет за 2019 г

Отчет по программе «Веселые поделки» и постоянная акция «Коробка храбрости» за
2019 г . В 2019 году мы побывали в ДРКБ в отделениях кардиологии, педиатрии, хирургии, офтальмологии, эндокринологии и аллергологии с собранными Коробками храбрости — сюрпризы и подарки, а также с мастер-классами, которых провели всего 16, и с праздниками, которых было 2.

По проекту «Золотая ниточка» проводились рукодельные занятия с мамами и детьми. В стенах мастерской, на дому у семей, на мероприятиях организации подопечные дети (из подопечных семей и детских социальных учреждений) на благотворительной основе посещали мастер-классы, логопедические занятия, рисовали. В мастерской волонтеры и подопечные мамы шьют лоскутные одеяла по акции «Одеяло надежды» для детей из Казанского хосписа и для детей, оставшихся без родительского попечения, а также изделия для благотворительных ярмарок и на подарки подопечным детям.
Всего за год организовано 520 часов занятий и мастер-классов. Всего приняло участие в мероприятиях 350 человек (подопечных мам , детей и волонтеров).

Наши благотворительные проекты «Золотаяниточка» и «Веселыеподелки» обьединяют свои усилия — «Веселые поделки дома»: рукодельные мастера, наши #партнеры, приезжают домой к детям в многодетных семьях и в семьи, где есть инвалиды. Всего за 2019 год было проведено 14 мастер-классов на дому.

Каждый год РБОО Мамы Казани проводит акцию «СОБИРАЕМ ШКОЛЬНЫЙ ПОРТФЕЛЬ». Главная цель акции — оказать конкретную помощь в подготовке к школе детей из нуждающихся многодетных, малообеспеченных семей, семьям с детками с особенностями здоровья и других кризисных ситуациях .
Все собранные канцелярские товары были распределены по наборам. 130 детей получили наборы к школе, в которые входили : дневники, тетради, карандаши, ручки, краски и альбомы, ножницы, пластилин, ластик, клей, фломастеры, пенал. Несколько детей получили новые портфели и рюкзаки, а также обувь, костюмы и спортивную форму. В некоторые семьи благотворители сами передавали по списку-заявке от мамы. Также были переданы по 15 наборов в 2 воскресные школы, где проходит бесплатная подготовка к школе. 5 наборов были переданы в содружественный фонд.

Провели благотворительную акцию «Новый год и Рождество — 2020» Раздали более 900 сладких подарков детям из нуждающихся семей Казани и деревенских населенных пунктов, а также слабо-слышащим детям (детсад и школа имени Ласточкиной) и более 100 детей получили подарки в виде игрушек, спортивного инвентаря, необходимого для творчества и тд от благотворителей. В этом году благотворителями были выбраны для поездки к Снегурочке в Кострому две мамы с дочками с инвалидностью. Поездка с «Бюро Путешествий Казань» оставила волшебные воспоминания!

Начата благотворительная акция «ДОБРОЕ ПИСЬМО»в поддержку детей с инвалидностью, о которых мы рассказываем на наших аккаунтах и поэтому им приходят от добрых людей открытка или письмо или посылка с подарочками, акция прошла в поддержку троих детей с овз.

Отчет по проекту «Подсобка» (сбор и выдача гуманитарной помощи)за 2019 год :
За вещевой помощью обратилось 528 семей, повторно приходили — 90 семей, из которых семьи, где воспитывают особенного ребенка -163, неполные семьи -89, многодетные — 258. Выдали в семьи 111 пачек подгузников, 205 продуктовых наборов, 139 единиц детского питания, 143 наборов бытовой химии.С расчетного счета приобретены видеоувеличитель для ребенка с овз, наматрасник для ребенка с овз, микроволновая печь для неполной семьи, одеяло для ребенка –инвалида и перчатка-фиксатор для ребенка -инвалида,тренажер для растяжки ребенку- инвалиду, санитарное кресло-коляску ребенку- инвалиду и сенсорное одеяло ребенку -инвалиду, велосипед ребенку в многодетной семье наматрасник ребенку-инвалиду, очки ребенку -инвалиду, ортопедические ботинки и ортопедический подпяточник ребенку –инвалиду, коленный стул ребенку –инвалиду, очки ребенку -инвалиду, стиральную машину в многодетную семью, для ребенка с инвалидностью приобрели лекарство, коленный стул для ребенка с инвалидностью, газовый котел в многодетную семью, в семью с ребенком с инвалидностью приобрели ортопедический матрас , в семью с ребёнком -инвалидом передали увлажнитель воздуха, в семью с ребенком с инвалидностью передали матрас,приобрели куртку для подростка с инвалидностью, два утяжеленных одеяла для детей с ДЦП

Про проекту «Сюрприз для мамы» для подопечных мамочек находим бьюти-мастеров на благотворительной основе, а также благотворителей, делающих им сюрпризы и подарки. В 2019 г в проекте поучаствовали 7 благотворителей и 91 мама.